Нужно ли снимать москитную сетку на зиму
Простейшие москитки изготовляют из хлопчатобумажных нитей без специальной обработки. Более надежные и качественные – из стекловолокна. Однако и они быстро придут в негодность, если за ними не ухаживать.
Демонтировать полотно следует по нескольким причинам:
* В холодное время года конструкция будет подвергаться постоянному перепаду температур. Материал будет намокать, замерзать. В результате пойдет волнами и провиснет.
* От морозов пластиковый контур растрескивается, сетка не придет. Маленькие пластиковые ручки, с помощью которых устанавливают рамку на крепеж, от холода становятся хрупкими. Одно неловкое движение, и они отломятся.
* Порывы ветра также наносят урон полотну. Оно изгибается, нити переплета могут разойтись.
* Налипающий на сетку снег растягивает ее, она может оторваться от рамы.
* Поскольку в отверстиях могут застрять насекомые, семена из кустов и деревьев, зимой птицы активно их склевывают. Острые клювы и когти просто порвут антимоскитку, ее придется выбросить.
Какие модели можно оставить на окне
Рулонные. Сетка скручивается и прячется в специальный короб. Снимать ее из окна не нужно. Это экономит время на уборку. Кроме того, материал не подвергается воздействию ветра, снега и влажности.
Алюминиевая или стальная сетка-антикошка. Эти модели обладают антикоррозионными свойствами, поэтому можно смело оставлять их на осень и зиму.
Из синтетических материалов, например, фибергласа. Нужно помнить, что если алюминиевая рама, то проблем не будет. А вот конструкция из ПВХ прослужит несколько сезонов, если ее не вынимать на зиму.
Правила ухода и хранения
Как правильно снять москитную сетку:
* аккуратно взяться за ручки и плавно потянуть вверх до упора - так вы вытащите ее из нижних креплений,
* затем нужно сдвинуть ее в сторону и чуть-чуть вниз - она должна выйти из верхних кронштейнов.
Не забывайте регулярно ухаживать.
Перед уборкой на хранение тщательно вымойте ее мыльным раствором и высушите. Если этого не сделать, то грязь и накопившиеся за лето мелкие насекомые придадут материалу неприятный запах. Появится плесень. Устанавливать такую сетку – зря рисковать здоровьем.
Удобно хранить его в специальном чехле. Это может быть большой тканевый или пластиковый мешок. Можно просто обернуть несколькими слоями широкой пищевой пленки. Главное, чтобы сетка была сухой!
Храните вертикально. Не стоит укладывать ее горизонтально и дополнительно класть сверху. Холст вытянется.
Хранить лучше в теплом помещении, где сухо нет прямых солнечных лучей. Если рядом батарея или помещение влажное и сырое, конструкция деформируется. Весной поставить ее в крепеж будет невозможно.
Многие ошибочно полагают, что оставлять сетку на окне безопасно. Это не так. В холодное время года она поддерживает высокий уровень влажности, является дополнительным фактором образования конденсата. Окно будет запотевать. Это окажет негативное влияние на его теплоизоляционные свойства.
Кроме того, сетка затемняет комнату, а осенью и зимой количество естественного света ниже. Используйте антимоскитку только в теплое время года и регулярно за ней ухаживайте. Тогда даже недорогая модель прослужит долго.
Пока нет комментариев.